Брюки женские большого размера.

Трудно представить, что было время, когда брюки были исключительно мужской одеждой. Сегодня женщина может появиться в брюках и на работе, и в ресторане, и в театре. И никого этим не удивишь. Важно, чтобы брюки хорошо сидели на фигуре и были удобны для хозяйки.В этой статье я хочу рассмотреть брюки женские большого размера именно с точки зрения удобства и раскрыть один маленький секрет, который необходимо учитывать при индивидуальном пошиве.
Для небольших размеров легко подобрать брюки в магазине. И, если вы собрались сшить брюки себе сами, то это тоже вполне легко сделать. Чем полнее женщина, тем иногда труднее сшить брюки, комфортные и удобные в носке для их хозяйки. В чем дело? Выкройка строится по тем же формулам, прибавка на свободное облегание сделана достаточная, брюки не обтягивают фигуру, пояс на резинке и не мешает движению, а женщина жалуется, что ей не комфортно, что при ходьбе брюки почему-то начинают перекручиваться на поясе и гульфик съезжает в правую или левую сторону. Соответственно и задний шов тоже съезжает в левую или правую сторону.
Кстати, такая проблема бывает не только у очень полных женщин. Я столкнулась с этим, когда подруга привела ко мне свою знакомую и та со слезами пожаловалась, что сшила уже третьи брюки, причем в разных ателье, а результат один и тот же: гульфик упорно тянет в одну строну, а задний шов — в другую. Когда женщина надевает брюки и просто стоит перед зеркалом, то все смотрится отлично и дискомфорт проявляется именно при ходьбе.
Клиентка была достаточно полной женщиной. Я перерыла все книги, что у меня были, прозвонила всем своим знакомым портнихам, никто не мог мне дать вразумительного совета. Сейчас уже не помню, что меня надоумило, но я измерила не полностью окружность бедер, а 2 раза по половине. Причем не от бока до бока, а от середины спины до середины переда по линии окружности бедер справа и слева.
Обычно эти мерки должны быть одинаковы, поэтому и выкройка строится только на одну половину и предполагается, что вторая половина равна первой. А в данном случае эти мерки отличались на 4 см. То есть с правой стороны ягодица и бедро были полнее и круче, чем с левой. А в одежде и даже в нижнем белье это не бросалось в глаза. Ну а дальше уже было дело техники. Я подкорректировала выкройку и раскроила каждую половинку по отдельности, то есть ткань складывала не вдвое, а в один слой. Мы с моей клиенткой вздохнули с облегчением: клиентка — потому что исчез дискомфорт при ходьбе, а я — потому что брюки женские большого размера перестали меня пугать.
Впоследствии я еще несколько раз сталкивалась с подобной проблемой. Когда женщина начинает прибавлять в весе, то распределяться этот лишний вес может неравномерно, визуально это незаметно, а при шитье может появиться проблема. Поэтому я для моих любимых толстушек всегда не ленилась делать контрольные мерки и справа, и слева.
Заканчивая статью, еще раз хочу напомнить:
— если вы поправились, проверьте, пропорционально ли это произошло, замерив полуокружности ( по линиям груди, талии, бедер ) справа и слева и сравнив их;
— если мерки отличаются друг от друга, внесите изменения в выкройку; правая и левая половинки спинки и полочки или правая и левая половинки передней и задней выкройки брюк или юбки будут отличаться друг от друга;
— в этом случае ткань для раскроя раскладываем в один слой.
Когда раскроешь секретик, то все сразу становится просто. Как вы считатете?