Какие ткани выбрать?

В то время, когда мне проходилось много шить, мои клиентки часто задавали мне вопрос: «Вот я выбрала вот такой фасон, а какие ткани нужно посмотреть для этого фасона?».

Вопрос правильный и, выбирая ткань, нужно учитывать не только фасон. В этой статье речь пойдет о том, на что еще нужно обращать внимание и из каких волокон состоят в основном все ткани.

Обычно я задавала клиентками встречный вопрос: » А для чего вы шьете это платье?». То есть, в первую очередь обращаем внимание, как сильно мнется ткань и мнется ли вообще. Если вещь шьется для постоянной носки, то желательно, чтоб ткань сминалась как можно меньше. Когда покупаете ткань, очень легко это проверить. Возьмите краешек ткани в руку, хорошо подышите на нее и сильно сомните. Затем уберите руку и посмотрите, как быстро расправляется ткань. Если через минуту ткань расправилась и на ней практически не осталось смятости, то и в носке она будет вести себя также.
Еще очень важно знать, дружит ли выбранная ткань с утюгом. Например, ткань не мнется и вам даже после стирки можно не утюжить вещь. Но в процессе шитья портнихе придется много раз поработать утюгом, чтобы ваш наряд был «с иголочки». Мне не раз приходилось наблюдать, как под утюгом ткань буквально съеживалась и уменьшалась в размерах, хорошо, что я уже опытный товарищ и такая ситуация наблюдалась на опытном кусочке ткани.
И вовсе не секрет также, что в течении дня вы можете испачкать вещь ( и совсем даже не по вашей вине ), да и просто вспотеть. То есть всегда наступает момент, когда вещь нужно постирать. Поэтому надо знать заранее, можно ли ткань стирать или без химчистки не обойтись.
Поэтому, чтобы знать какие ткани выбрать, нужно прежде выяснить какие волокна входят в состав ткани. Обычно химический состав волокон обозначается на рулоне ткани, а в магазине мы этот состав видим на ценнике. Правда, там никто не указывает, как с этой тканью обращаться. Этот пробел я постараюсь восполнить и в следующих статьях расскажу о свойствах и способах обработки основных видов ткани.
А сейчас коротко определим, какие ткани из каких волокон состоят. Основное деление тканей: натуральные и химические. Натуральные ткани — это хлопок и лен ( состоят из растительных волокон ), а также шерсть и шелк ( здесь волокна мы получаем от животных ). А химические волокна, например, вискоза, получают из целлюлозы путем переработки сырья растительного происхождения, либо из нефти, путем длительной ее переработки, тогда это будет группа синтетических химических волокон, например полиамид, полиэфир и т. д.
Итак, что же вы узнали из этой статьи? Выбирая ткань, следует учитывать:
— как сильно ткань мнется;
— как будет вести себя ткань при обработке утюгом;
— как ткань будет выглядеть после стирки.
— чтобы ответить на эти вопросы нужно знать свойства тканей из натуральных и химических волокон.
И тогда в магазине вы не будете стоять в недоумении, что же выбрать из обилия тканей, а сразу пойдете к к нужным вам стендам. И все станет просто. Я права?