Мир детской моды — что это?

Что значит » модно одетый взрослый»? На этот вопрос более-менее внятно ответит практически любой человек. А «модно одетый ребенок»? Что это значит в наше время? Попробуем разобраться, окунувшись в мир детской моды.

Для начала мне стало интересно, как одевали детей раньше. Порывшись в книгах, обнаружила, что были времена, например, в Древнем Египте, когда на детях не было никакой одежды, до определенного возраста они ходили обнаженными. Ну да! У них там тепло, они и сейчас могут ходить в одних шортах! А наши северные дети должны же были во что-то одеваться.

Оказалось, что одевались так же, как и взрослые. В Римской империи взрослые носили туники и детям тоже полагалось облачаться в эти одежды. Пришло Средневековье и дети были вынуждены носить все тяжелые одежды и неудобную обувь, которые придумали для себя взрослые. Просто жутко становится, когда представляешь на ребенке тугой корсет, массивные одежды, часто обувь на высоких каблуках да еще парик на голове!

И только совсем недавно, каких-то 200 лет назад, стали появляться различия между взрослой и детской одеждой. Именно в это время стали понимать, что ребенок — это не заготовка для взрослого человека, что у ребенка свой мир, что детство — очень важный этап человеческой жизни.

Не буду описывать все этапы развития детской моды за эти 200 лет. Очень интересно и подробно об этом рассказано во многих источниках. Для меня важно как выглядит мир детской моды в наше время.

Недалеко от нашего дома находятся детский сад и школа. Из окон своего 8 этажа я каждый день наблюдаю, как дети выходят на прогулку, как они играют на площадке в детском саду. А по тропинке мимо подъезда спешат на занятия школьники. У меня сердце радуется, когда я вижу, что даже зимой дети в ярких одеждах. И с грустью вспоминаю 70-е годы прошлого века, когда моим маленьким сыновьям магазины предлагали на зиму пальто в клеточку черного, коричневого или синего цвета. Девочкам еще можно было найти что-нибудь поярче и покрасивее, но с мальчиками была просто беда. Мне так хотелось, чтобы мои сыновья были красиво и не серо одеты, что это стало одной из причин того, что я пошла на курсы кройки и шитья.

Помню случай, когда на какой-то праздник я сшила старшему сыну костюмчик из светлого материала. Мне не хотелось, чтоб это были черные шортики и белая рубашка, как обычно у всех. Конечно, я постаралась: выбрала где-то в журналах фасон, сшила все очень аккуратно. Тогда было принято в день праздника приносить нарядную одежду на плечиках, воспитатели после завтрака переодевали детей и вели их на утренник. Вечером, когда я пришла в садик за сыном, воспитательница с расстройством спросила: «Где вы купили этот костюмчик?» Оказалось, что она захотела купить такой же костюм своему сыну, но в «Детском мире», куда она поехала, ей сказали, что такие модели к ним не поступали. Узнав, что костюм я сшила сама, она расстроилась еще больше. Я посочувствовала ей, но мне было очень приятно, что мой сын был одет красиво и удобно.

Вот эти факторы — красиво и удобно — на мой взгляд, являются основополагающими при создании детской одежды. Кстати, первым детским модельером считается француженка Жанна Ланвен. Правда, получилось это случайно. Она, как хозяйка «Дома Ланвен», одевала свою дочку нарядно и необычно, это очень нравилось клиенткам и они стали делать ей заказы для своих детей. В своих разработках Жанна Ланвен использовала простой крой и свежие цвета.
Сегодня, когда я захожу в магазины детской одежды, у меня просто глаза разбегаются. Юбки, брюки, платья, шорты, куртки — на любой вкус! И все такое яркое! И материалы используются современные. Поэтому «модно одетый ребенок» сегодня  — это тот, кому в его одежде удобно и на ком эта одежда хорошо сидит. Это я так считаю. А вы как считаете?